El pasado jueves 19 de abril tuvo lugar la elección de los ganadores y ganadoras del “XIV Concurso de Premios Veguero”, un concurso que tiene como objetivos entre otros:

-          Descubrir y valorar las capacidades artísticas del alumnado del municipio.

-          Motivar a nuestros jóvenes a que se expresen artísticamente.

-          Conocer las diferentes expresiones artísticas de los niños y niñas de nuestros barrios.

Dicho concurso está organizado por la Concejalía de Educación de este Ayuntamiento en coordinación con el Consejo Escolar Municipal, contribuyendo en la participación de los escolares a este tipo de certámenes y apostando porque en el futuro éstos jóvenes puedan ser unas eminencias en las modalidades en las que participan, ya sea cuentos, dibujos o poesías.

Participan todos los centros educativos del municipio y para la selección de los trabajos se dividió en categorías, las secciones de cuentos y dibujos han sido divididas en las categorías de:

Prebenjamín: alumnado de 1º y 2º de Primaria.

Benjamín: alumnado de 3º y 4º de Primaria.

Alevín: alumnado de 5º y 6º de Primaria.

Infantil: alumnado de 1º y 2º de Secundaria.

Y en la sección de poesía se dividió también en 4 categorías, pero se suprimió la de Prebenjamín, por la categoría Cadete, correspondiente al alumnado de 3º y 4º de Secundaria.

La entrega de los premios a los/as participantes será el  próximo sábado 20 de abril a las 17:00 h. en la Plaza del Pueblo.

Y el próximo Jueves 25 de abril a partir de las 16:00 horas se hará el recorrido por las entidades colaboradoras (Panadería Pulido, Supermercado SPAR, MAPFRE San Mateo), donde se entregará el premio en metálico a los primeros ganadores de cada categoría.

 

A continuación se detallan los ganadores y ganadoras de los premios:

LISTADO DE GANADORES/AS  DE LOS XVI  PREMIOS VEGUERO 2013.

TEMÁTICA: LA GASTRONOMÍA DE SAN MATEO

DIBUJO:   PATROCINA MAPFRE

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

– Carla Sánchez González, 1º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Aintza Ventura Vallejo, 2º B (CEIP Rafael Gómez Santos).

– María Ravelo Díaz, 2º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

CATEGORÍA BENJAMÍN:

– Javier Ventura, 3º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Adriana de la Luz Domínguez, 3º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Nayara Rodríguez Alonso, 4ª B (CEIP Rafael Gómez Santos).

CATEGORÍA ALEVÍN:

– Sara Herrera Sosa, 5º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– María Peña Santana, 6º C (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Lorena Negrín Rodríguez, 5º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

CATEGORÍA INFANTIL:

– María del Pino Echarri Domínguez, 2º B E.S.O (I.E.S Vega de San Mateo)

– Ayoze Ortega Valentín, 1º A ESO (I.E.S Vega de San Mateo)

– Pablo Déniz Vera, 1º C ESO (I.E.S Vega de San Mateo).

POESÍA: PATROCINA PANADERÍA PULIDO

CATEGORÍA BENJAMÍN:

– Carlos Déniz Suárez, 3º (CEIP Aríñez).

– Nayara Rodríguez Alonso, 4ª B (CEIP Rafael Gómez Santos).

3.  – Alejandro Tejera Vega, 4º B (CEIP Rafael Gómez Santos).

CATEGORÍA ALEVÍN:

– Sara Herrera Sosa, 5º A (CEIP Rafael Gómez Santos)

– Alfredo Misael Sosa Suárez, 5º (CEIP Las Lagunetas)

– Ariadna Darias Herrera, 5º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

CATEGORÍA INFANTIL:

– Raquel Sánchez Torres, 2º B ESO (I.E.S Vega de San Mateo)

– Sara Huertas Falcón, 2º B ESO (I.E.S Vega de San Mateo)

– Kilian Jesús Santana Marrero, 2º B ESO (I.E.S Vega de San Mateo).

CATEGORÍA CADETE:

1.- Eva Ortiz García, 4º A ESO (IES Vega de San Mateo).

2.- José Javier Sánchez Perera, 3 Bº ESO (IES Vega de San Mateo).

3.- Ana Belén Reyes Sánchez, 4º B ESO (IES Vega de San Mateo).

CUENTOS: PATROCINA SUPERMERCADO SPAR

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

– Marta Ramírez Monzón, 2º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Keila Yolanda Martín Artiles, 2º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Iván Sánchez López, 1º (CEIP Las Lagunetas).

CATEGORÍA BENJAMÍN:

– Ada Perdomo Monzón, 3º A (CEIP Rafael Gómez Santos)

– Javier Santana Trujillo, 3º A (CEIP Rafael Gómez Santos).

– Adrián J. Suárez Déniz, 3º (CEIP Las Lagunetas).

CATEGORÍA ALEVÍN:

– Ismael Talavera Castellano, 5º (CEIP Aríñez).

– Ayoze Jiménez Castellano, 5º (CEIP La Lagunetas).

– Acoidan David Moreno Santana, 5º (CEIP Rafael Gómez Santos).

CATEGORÍA INFANTIL:

– Rita Inés Ortiz Pérez, 1º B ESO (I.E.S Vega de San Mateo)

– Elena Galván Ortiz, 1º C ESO (I.E.S Vega de San Mateo)

– Cintia Quintana Cubas, 1º B ESO (I.E.S Vega de San Mateo)


la foto_3

Entrega de Premios Veguero 2013, sábado 20 de abril.

- Mapa de localización -

- Nuestros proyectos -

- Buscar contenido -

- Boletín de noticias -

Suscríbase a nuestro boletín de noticias donde le mantendremos informado

RADIO ECCA